Центр материнства Я-МАМА (Вологда) - Статья "Влияние семьи на Формирование здорового образа жизни"
 

Статья "Влияние семьи на Формирование здорового образа жизни"
Влияние семьи на Формирование  здорового образа жизни

Мы привыкли считать, что здоровый образ жизни – это занятия спортом, правильное питание. Но… может быть стоит подумать, что до того, как человек начал смог заняться спортом, он когда-то был ребенком. А что же формирует здоровье малыша?
Все мы родом из детства, семьи. Семья определяет будущее  человека. Цель создания любой семьи – продолжение и процветание рода. Зачатие, беременность, роды, уход и воспитание – все это составляющие, которые будут влиять на всю оставшуюся жизнь человека.
К сожалению, многие пары не имеют четкой цели создания семьи. Женщины современного общества забывают о том, что они женщины и находятся на месте мужчин, осуществляя роль добытчика, а не хранительницы очага и продолжательницы рода. Финансовый вопрос отодвинул на задний план самое главное в жизни – детей.  Утеряно правоприемственность поколений. Поэтому в настоящее время мы наблюдаем вырождение населения, в результате неправильной оценки ценностей.
Детей сейчас планируют. Причем существует множество методов предохранения от беременности, безопасных и небезопасных. Женщина может долгое время использовать гормональные препараты и внутриматочные спирали, которые подрывают здоровье, как матери, так и будущего малыша. Результатом элементарных незнаний является угроза выкидыша или невозможность зачатия. Уже появилось искусственное оплодотворение. А ведь любой ребенок мечтает быть зачатым в любви, а не в пробирке. Может быть, стоит не проводить искусственное оплодотворение, а научить молодежь здоровому образу жизни? А как мы воспитываем молодежь, если на первом месте в любом магазине выставлены презервативы. Это говорит о развращении нашего общества. Об утрате человеческого целомудрия.
Желанный ребенок с самого начала знает, что он нужен родителям. А если родители его не ждут и думают о том оставить его жить или нет. К сожалению, современным законодательством разрешены убийства еще нерожденных детей. Каждый день убивается целая дивизия детей. А ведь и мы с вами когда-то были в утробе у своей мамы и тоже мечтали увидеть солнышко. Если женщина позволяла себе думать о сохранении или несохранении жизни своего собственного ребенка, то это на всю оставшуюся жизнь оставит сомнение в человеке о его ценности и поселит в нем неуверенность в себе и окружающем мире. Каждый человек неповторим и уникален. Да и при рождении каждого ребенка приходят блага для семьи.
Беременность современной женщины тоже далека от идеала. Когда-то беременную женину оберегали от любых стрессов, т.к. любой стресс портит характер будущего ребенка. Ведь воспитание малыша начинается с первых дней его зарождения. Работа часто вызывает стрессы у женщин. Близкие люди и окружающие могут обижать беременную. А ведь раньше беременная была приравнена к святой.
Современные продукты, которые содержат много различных синтетических пищевых добавок, употребление химических витаминов, лекарств, современная экология  также оказывают свое влияние на формирование еще нерожденного человека.
Роды – один из главных этапов в формировании личности человека. Естественные гармоничные роды зарождают уверенность малыша в окружающем мире и пробуждают у женщины материнский инстинкт. Сейчас, количество вмешательств в родах, таких как проколы пузыря, стимуляция, кесарево превосходят все допустимые нормы. Ведь роды  - естественный процесс, и любое вмешательство оказывает непоправимый ущерб здоровью будущих поколений.
Уход за малышом также претерпел массу «цивилизованных» изменений. Женщины перестают кормить грудью из-за элементарного незнания, о том, что каждая женщина способна полноценно вскормить грудью собственного ребенка. Окружающие женщины, которые не кормили грудью, вселяют массу сомнений начинающей маме. Производители смесей навязывают свою продукцию, которая разрушает здоровье малыша. Соски, памперсы, кроватки, коляски, прыгунки, ходунки – все эти, так называемые «блага» современного общества приводят к различным болезням и психологическим проблемам ребенка.
Воспитание детей – воспитание родителей. Дети, как зеркало отражают все качества своих родителей. Поэтому, образ жизни родителей будет определять будущее ребенка. Не зря говорят  «яблоко от яблоньки не далеко падает».
Совершив массу ошибок в уходе за малышом, родители часто удивляются, почему дети так часто болеют и не слушаются  родителей.
Все мы знаем, что в настоящее время половина семей распадается. А это огромный стресс для детей. Каждый ребенок считает отношения между своими родителями идеальными. И переносит их модель поведения в свою жизнь, радуясь или страдая всю оставшуюся жизнь. Разрушение института семьи – главный удар по будущим поколениям.  Целостная и гармоничная личность выходит из целостной и  гармоничной семьи.
Современное теле- и радиовещание, современные газеты и журналы направлены на развращение и распад семьи. Часто ли увидишь в новостях о счастливой семейной паре или  о  том, как важно кормить грудью. В первую очередь мы видим убийства, разводы или другие несчастья. В современных детских журналах изображены пышногрудые полуоголенные девочки. Эти образы навязываются современной молодежи.
Современная медицина также направлена не на нахождение и уничтожение причины болезней, а на устранение следствий. Чем больше становится врачей и лекарств, тем больше вырождается наше население. А ведь человек -  целостная структура и лечить его надо в комплексе. Это можно проследить в учениях таких великих мыслителей, как Авиценна и Гиппократа. Если бы в современное время пригласить их, то, посмотрев на современный мир, они подумали бы, что мир сошел с ума.
Свободный секс, разводы, аборты, искусственное питание младенцев, наркомания, алкоголизм, антиэкология – куда мы идем?
Мы говорим о росте ВВП. А может быть, стоит обратить внимание на главное. Разве в правильном направлении идет государство, если вырождается население и здоровье  поколений?
Все мы знаем, чтобы растение выросло здоровым, нужна плодородная почва и правильный уход. А все ли мы знаем о правильном взращивании детей?
Ответственность за воспитание детей лежит на родителях.
Возрождение семейных ценностей, института семьи, искусства материнства – вот единственный путь возрождения нашей матушки России и, соответственно, формирование здорового образа жизни.


Руководитель Центра материнства «Я-МАМА»
Людмила Потаева
 
Добавить закладку в:
  • Опубликовать в своем блоге livejournal.com
  • Добавить в свой блог на ЛиРу (Liveinternet)
  • Поделиться ВКонтакте
  • Поделиться ссылкой в FaceBook
  • Добавить в Мой Мир
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
  • Добавить в Google Buzz
  • Добавить в Пикабу
  • Добавить в Twitter
Joostina social bot created by joostinateam



 
       
Центр материнства Я-МАМА (Вологда) © 2024

Изготовление сайта: Смолин Иван.