Центр материнства Я-МАМА (Вологда) - Женское счастье
 

Женское счастье

http://premier.region35.ru/gazeta/np749/s31.html

Участницы центра материнства «Я — мама» уверены, что счастье — это дети.

«Мы обучаем самому главному искусству — искусству материнства. Только возрождение этого искусства, которое передавалось из поколения в поколение, способно возродить и укрепить население России. Научиться быть матерью теоретически невозможно, поэтому наши знания и собственный положительный опыт материнства помогают мамам стать счастливыми», — говорит руководитель вологодской региональной общественной организации «Центр возрождения искусства материнства «Я — мама» Людмила Потаева.

Шесть лет назад Людмила родила свою старшую дочь Юлию, и тогда у нее появились первые мысли о том, что существующая в России система материнства и детства далека от идеала.

«Конечно, я ходила на курсы перед родами, читала литературу, но когда родилась Юля, я поняла, что совершенно не готова к появлению ребенка, его постоянному плачу, моим бессонным ночам, — рассказывает Людмила. — Тогда я стала разбираться, в чем проблема, и поняла, что все женщины, которые давали мне советы по воспитанию ребенка, сами имеют отрицательный опыт. И я стала ориентироваться на советы мам, которые имеют положительный опыт воспитания детей, в том числе кормления грудью. Особенно мне понравилась книга матери семерых детей Жанны Цареградской, и когда я начала внедрять полученные знания в свою жизнь, материнство стало приносить мне настоящее удовольствие. Я просто стала чувствовать нужды ребенка и своевременно отвечать на них, моя дочь перестала плакать».

Постепенно за советом по воспитанию ребенка к Людмиле стали обращаться не только ее подруги и соседки, но даже педиатр. Тогда, пять лет назад, и появилось сначала просто объединение, а через два года — зарегистрированная общественная организация «Я — мама».

«Через наши курсы прошли около полутора тысяч мам, и они все выкормили своих детей грудью. Мы учим не только тому, как кормить ребенка, носить его, «высаживать», но и стараемся передать знания по семейному поведению, поведению женщины во время беременности и родов, некоторые мамы просят помогать им и с детьми детсадовского и даже школьного возраста, — говорит Людмила. — У нас есть психолог, терапевт, консультанты, а также творческая мастерская, мы проводим совместные мероприятия, праздники. Наш опыт показывает, что если мама получила положительный опыт рождения и воспитания первого ребенка, она не только захочет поделиться им с окружающими, но и захочет иметь еще детей, что естественно для каждой женщины и важно для всей страны».

Мария Жаренкова

 

Визитка

Вологодская региональная общественная организация «Центр возрождения искусства материнства «Я – мама»

  • Адрес: ул. Гоголя, д. 110, офис 18
  • Время работы: ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

Опубликовано в рамках совместного проекта с Комитетом информационной политики области «Гражданская позиция».

 

 
Добавить закладку в:
  • Опубликовать в своем блоге livejournal.com
  • Добавить в свой блог на ЛиРу (Liveinternet)
  • Поделиться ВКонтакте
  • Поделиться ссылкой в FaceBook
  • Добавить в Мой Мир
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
  • Добавить в Google Buzz
  • Добавить в Пикабу
  • Добавить в Twitter
Joostina social bot created by joostinateam



 
       
Центр материнства Я-МАМА (Вологда) © 2024

Изготовление сайта: Смолин Иван.