Центр материнства Я-МАМА (Вологда) - После АКДС Вероника боролась за жизнь до 12 лет.
 

После АКДС Вероника боролась за жизнь до 12 лет.

В этой детской комнате вместо беззаботного смеха абсолютная тишина. Можно уловить лишь тяжелое дыхание маленькой Вероники Волнистой. Девочке 9 лет, большую часть жизни она болеет. После прививки от столбняка трехлетней хохотушке с каждым днем становилось всё хуже и хуже. Первое заболевание — эпилепсия, которая повлекла за собой еще целый набор тяжелых диагнозов. 

(продолжение статьи - ниже) 
Смотреть видео: 

— «Какие у тебя красивые глазки, всем бы показала красоту».

Бабушка Светлана Цветкова ухаживает за девочкой одна. Вероника не видит, не ходит и не разговаривает, недавно ей установили трахеостому. Эпилепсия вызвала тяжелые отеки и отмирание клеток. Сейчас у девочки водянка головного мозга и остеопороз. Почти все время она спит. Опекун хрупкого ребенка бьет тревогу: врачи перестали обращать внимание на их беду. 

Светлана Цветкова, бабушка Вероники Волнистой: «Звонила в поликлинику, просила, я не разбираюсь, я не медик. Мне нужны врачи, которые мне подскажут, как с этим бороться, как с этим. С лета 2014 года у меня не было ни одного врача».

За эти годы Светлана сама научилась справляться с обострениями болезни внучки. Вызовы врачей, в основном, оборачивались кошмаром. Однажды с тяжелым бронхитом ребенка не приняли ни в одно из отделений больницы, предложили только инфекционную палату. Бабушка в ужасе увезла малышку, у неё истощен иммунитет, а в таком отделении можно подхватить еще десяток болезней. В другой раз из лечебницы Веронику без ведома опекуна отправили в хоспис, где педиатр отменил одно из лекарств. Таблетки сдерживали эпилепсию. В итоге возобновились страшные приступы. 

Светлана Цветкова, бабушка Вероники Волнистой: «Приступы были такие жуткие, — вы знаете, что такое спазмы головного мозга, позвоночника, кишечника. Были такие оры, она орала день и ночь. Приезжала врач, стояла смотрела на это и плакала, потому что не знала, как помочь».

Вдобавок ко всему, когда девочка слегла окончательно, ортопед из районной поликлиники не увидел небольшой подвывих сустава. По крайне мере, так считает бабушка ребенка. Сейчас сложнейшее повреждение не исправить, одна анестезия может погубить девочку. 

— «Вот, что мы заслужили. Лежать и умирать. У нас нет другого выхода. У нас пустеет мозг, будет ждать, пока он совсем опустеет».

Главврач поликлиники, к которой прикреплена Вероника с 2009 года, комментировать ситуацию с вывихом не стала, сославшись на врачебную тайну. Зато заверила: Веронику в учреждении знают хорошо, по любому звонку бабушки готовы выезжать. По программе реабилитации ребенку положена инвалидная коляска, ортопедическая обувь и три памперса в день, а в поликлинике могут предоставить лишь 10 сеансов массажа раз в 3 месяца, и это малоэффективно, подчеркивает Светлана. Правда, врачи мольбы бабушки совсем не слышат. 

Светлана Анисимова, главный врач городской поликлиники №114: «Коррекция назначений врача, я не хочу ни в коем случае обидеть бабушку, определяется тем состоянием ребенка, его основным диагнозом. Определены определенные курсы. Отвечая прямо на ваш вопрос, я могу сказать, что по сегодняшнему состоянию девочки, более частые курсы массажей и ЛФК ей противопоказаны».

Прошедшим летом Веронику смогли вывезти погулять всего шесть раз. А на вопрос, плачет ли когда-нибудь девочка, бабушка отвечает: да, и делает это молча.

В итоге ,промучавшись Вероника дожив до 12 лет, умерла 15 февраля 2019 года.

https://vk.com/antiprivivki?w=wall-19732513_369719 

 
Добавить закладку в:
  • Опубликовать в своем блоге livejournal.com
  • Добавить в свой блог на ЛиРу (Liveinternet)
  • Поделиться ВКонтакте
  • Поделиться ссылкой в FaceBook
  • Добавить в Мой Мир
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
  • Добавить в Google Buzz
  • Добавить в Пикабу
  • Добавить в Twitter
Joostina social bot created by joostinateam



Главная
Расписание и сетка занятий
Контакты и реквизиты для перечисления
Полезные ссылки
Благодарности
СМИ о нас
Планы и отчеты
Наши видео, аудио и фото
Наша команда
Статьи
Цитаты и творчество
 
       
Центр материнства Я-МАМА (Вологда) © 2024

Изготовление сайта: Смолин Иван.