Центр материнства Я-МАМА (Вологда) - Осторожно! Потом укусит!
 

Осторожно! Потом укусит!
Еще один повод задуматься, стоит ли давать ребенку пустышку.
Кратко о других поводах:
- Использование пустышки статистически значимо снижает выработку молока. Ведь потребность в сосании эволюционно предназначена для достаточной стимуляции груди. Если переориентировать младенческое (вот такенное!) сосание на пустышку, можно в некотором будущем получить #маломолока или #молокопропало. Именно так в большинстве своем закончили кормить нынешние бабушки примерно к 3-5 месяцам (( (Сколько пустышку не стимулируй на выработку молока, пустышку и получишь((( Хорошее такое, понятное слово - ПУСТышка... 
  

 

- Использование пустышки обучает малыша сосать неправильно: пустышку сосут губами, пустышка имеет жесткий ограничитель по глубине захвата, попадает на язык, а не под верхнее нёбо. Всё это может приводить к неэффективному сосанию груди. Это риск #лактостаз и травм груди – мозолей и #трещины на сосках.

- Если регулярно, вместо "пососать грудь для успокоения" мама предлагает малышу резиновую затычку, то со временем это может приводить к беспокойству у груди ("путаница сосков"), а также к отказу от груди. Это одна из самых муторных и тяжелых для разруливания тем гв-консультаций. Многие профи-консультанты просто не ездят на них от слова совсем. Я тоже очень не люблю вызовы на отказ от груди (

А еще надо помнить вот о чем. Возьмите-ка при случае сами пустышку в рот – станет понятно, как прямо хочется поюзать по жесткому силикону языком, а то и поприкусывать ее как жвачку. При сосании груди в норме язык всегда прикрывает нижнюю десну. Всё, что попало на неприкрытую языком десну, вызывает рефлекторное стискивание челюстей. Этот рефлекс угасает месяцам к 4м. Если прикусывательное поведение закрепилось на пустышке, то оно останется. Пустышку, изгрызенную деснами, можно заменить на новую. Сосков у мамы две штуки и новых не купить!

А теперь вспомним о том, что первыми обычно у малышей вылезают НИЖНИЕ РЕЗЦЫ… Это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ БОЛЬНО!

Да, груднички, не знающие пустышек, тоже иногда прикусывают грудь, однако малыши с пустышками по отзывам мам делают это гораздо, гораздо чаще!

Природа не терпит подмен и мстит за отход от классического сценария.

Ольга Макина, консультант АКЕВ, Москва

@olga_makina_gv 

Источник https://vk.com/wall-28534767_25124 

 
Добавить закладку в:
  • Опубликовать в своем блоге livejournal.com
  • Добавить в свой блог на ЛиРу (Liveinternet)
  • Поделиться ВКонтакте
  • Поделиться ссылкой в FaceBook
  • Добавить в Мой Мир
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
  • Добавить в Google Buzz
  • Добавить в Пикабу
  • Добавить в Twitter
Joostina social bot created by joostinateam



Главная
Расписание и сетка занятий
Контакты и реквизиты для перечисления
Полезные ссылки
Благодарности
СМИ о нас
Планы и отчеты
Наши видео, аудио и фото
Наша команда
Статьи
Цитаты и творчество
 
       
Центр материнства Я-МАМА (Вологда) © 2024

Изготовление сайта: Смолин Иван.