Центр материнства Я-МАМА (Вологда) - Перинатальный опыт человека
 

Перинатальный опыт человека
Беременность
Ребенок ощущает себя центром Вселенной. Мама является той силой, которая задает ритм жизни этой Вселенной, ее пульсацию. Если беременность благополучная, то у ребенка складывается впечатление о пребывании в райских кущах. Если беременность неблагоприятная, в памяти ребенка запечатлевается чувство тревоги. Стоит заметить, что внутриутробно малыш способен ощущать тревогу и боль с 20 недель.
Схватки
В период родовых схваток малыш ощущает дискомфорт и сужение пространства. У него возникают неприятные ощущения, связанные с этим. Однако, если роды протекают биологически адекватно, т.е. по той схеме, которая предусмотрена природой, малыш не ощущает паники. Это ситуация поиска выхода из ухудшающихся внутриматочных условий.
  

 

Потуги

При продвижении по родовым путям малыш начинает испытывать титанические усилия, чтобы выйти из внутриматочного пространства. В ходе потужного периода он получает опыт преодоления трудностей. Этот опыт сохраняет ощущение совместных усилий с мамой, которая помогает освобождения своего младенца. Этот период родов оставляет у ребенка в памяти ощущение борьбы и движение к победе.

Появление на свет

Ассоциируется у младенца с ярким светом, ощущением освобождения и фундаментального улучшения своего положения по отношению к предыдущему периоду. Происходит кардинальная смена ощущений, все переменилось, стало новым и незнакомым, только от мамы исходят знакомые и привычные стимулы.

Эти впечатления остаются с человеком на всю жизнь. От соответствия родов биологической норме зависит то, с каким стартовым опытом он придет в жизнь: с полноценным или покалеченным. От перинататльного опыта в дальнейшем зависит мотивация человека и его поведение. Мамы, учитывайте это при подготовке к родам.

Академия Рожана https://vk.com/wall-183674985_453 

 
Добавить закладку в:
  • Опубликовать в своем блоге livejournal.com
  • Добавить в свой блог на ЛиРу (Liveinternet)
  • Поделиться ВКонтакте
  • Поделиться ссылкой в FaceBook
  • Добавить в Мой Мир
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
  • Добавить в Google Buzz
  • Добавить в Пикабу
  • Добавить в Twitter
Joostina social bot created by joostinateam



Главная
Расписание и сетка занятий
Контакты и реквизиты для перечисления
Полезные ссылки
Благодарности
СМИ о нас
Планы и отчеты
Наши видео, аудио и фото
Наша команда
Статьи
Цитаты и творчество
 
       
Центр материнства Я-МАМА (Вологда) © 2024

Изготовление сайта: Смолин Иван.