Центр материнства Я-МАМА (Вологда) - Что не так с соской?
 

Что не так с соской?

(Автор: Балукова Татьяна Александровна, общественный консультант по грудному вскармливанию, инструктор по уходу за новорождёнными)

Очень часто мы видим в телевизоре, в магазинах, среди своих знакомых и незнакомым мам малыша с соской во рту. Этот стереотип уже скорее стал для общества и мира мам нормой, нежели чем-то странным. Скорее на кормящую девушку смотрят с широко открытыми глазами, когда она говорит, что пустышку не использует.

  

Так вышло с «главным атрибутом» материнства – «ее величеством соской». Сколько их сейчас разной формы, типа, подобранные по возрасту и самые физиологичные. Пустышки занимают одну из ведущих областей в сфере продажи и сбыта детских товаров и являются чуть ли не самой первой покупкой к рождению малыша.

 

 

 

А так ли всё безобидно на самом деле? Действительно ли это такая необходимая и первостепенная вещь, без которой не обойтись?

 

На самом деле нет. И что же не так с соской? Да всё не так с этой резиновой глушилкой, с этой холодной бездушной затычкой для того, чтобы малыш не отсвечивал и не орал.

 

Почему же следует отказаться от сосок, пустышек и бутылочного кормления?

 

Смещение материнской роли. В природе все гармонично и продумано – у детенышей всех млекопитающих есть такая врожденная программа «Кого сосу – тот и мама». Двух мам в природе нет и не быть может. Малыш, сосущий пустышку или бутылочку, действительно считает своей мамой именно ее, особенно в том случае, если первым после рождения он получил не материнскую грудь, а соску или бутылочку.

 

Уменьшение количества молока и/или потеря лактации. Чем чаще грудничок сосет пустышку, тем меньше он стимулирует лактацию и тем меньше приходит молока. Здесь нарушается главный закон грудного вскармливания: спрос — предложение. Есть спрос, есть и предложение. Спроса нет и предложения тоже нет. Особенно ярко это проявляется при отсутствии ночных кормлений.

 

«Путаница сосков». Почему так происходит? Процессы сосания соски и груди разные процессы. Сосание груди — это доение материнской груди, при котором затрагиваются важнейшие психофизиологические и гормональные механизмы. А сосание пустышки — это механический процесс, который осуществляется через отрицательное давление, как если бы взрослый пил сок из трубочки. Сосать сок из трубочки проще, и малыш в силу незрелости предпочитает именно его.

 

Малыши сосут грудь как соску, что портит прикладывание к груди. Так у мам могут появиться боли, трещины соска, жжение, лактостазы, маститы и пр.

 

Да, бывают исключения: когда ребёнок не брал соску, когда мама предлагала, или брал, а прикладывание из-за неё не портилось. Значит ли это, что нужно рисковать? Не думаю.

 

Отказ от груди. Сначала уменьшение лактации, потом путаница сосков, и вот наступает отказ: ребёнок орет при виде материнской груди, а на предложение приложиться отвечает двухчасовой истерикой. Он требует другую маму, которую женщина сама ему предложила взамен себя: соску или бутылку со смесью. Если не предпринять правильные действия грудное вскармливание закончится «потому, что он сам отказался от груди».

 

Самое страшное — никто не знает, какая порция смеси из бутылки или сосание соски станет фатальным. Бывает, достаточно одного докорма в роддоме, чтобы грудное вскармливание не состоялось: «Молоко не пришло/не молочная…»

 

Нарушения в формирование челюстно-лицевого аппарата. Исследования подтверждают, что долговременное использование соски приводит к:

- наклону верхних передних зубов вперед;

- наклону нижних передних зубов внутрь;

- сужению верхней и нижней челюстей;

- появлению аномалий прикуса;

- формированию высокого «готического» нёба;

- неправильному произношению звуков, слогов, слов;

- задержке речевого развития.

Фото далее в слайдах – разница с сосанием пустышки, соски от бутылочки и пальца.

 

По исследованиям логопеда-дефектолога Г. М. Новиковой, обследовавшей 936 детей 5—7 лет, при длительности сосания груди более 6 месяцев нарушения речи выявляются только у 14,5 % детей. В основном это физиологические замены звуков [ш], [ж], [л], сравнительно легко устранимые. В группе детей с коротким периодом сосания сложные нарушения речи наблюдались в 80% случаев».

 

Дети, «…которых кормили грудью до 12 месяцев, имеют лучший словарный запас в возрасте 3 лет» – к такому выводу пришли профессор Мэнди Б. Белфорт и её коллеги из Подразделения Неонатальной Медицины в Детской Больнице Бостона и Медицинской Школы Гарварда в Бостоне, штат Массачусетс (2013 год, журнал «JAMA Pediatrics»)

 

Убедительных доказательств, что ортодонтические соски чем-то лучше обычных, на момент написания данной статьи нет.https://link.springer.com/article/10.1007/s40368-018-0359-3

 

Есть исследование, проведенное австралийскими учеными (Mauch CE еt al 2012), которые хотели узнать почему, когда и с какими последствиями кормящие мамы дают пустышки своим первым детям.

 

Из 670 матерей, участвовавших в исследовании, 79% давали пустышку, причем каждая четвертая это сделала по настоянию бабушки ребенка, а каждая пятая по рекомендации медсестры или акушерки. Большая часть женщин поверила доводам, что это поможет малышу лучше спать, сделает более спокойным; каждая пятая считала, что для ребенка сосать пустышку естественно и необходимо. Результатом стало то, что большинство женщин, начавших регулярно давать ребенку пустышку в первые недели жизни, закончили грудное вскармливание еще до исполнения ребенку месяца.

 

На следующем слайде наглядная картинка, показывающая, как по данным исследования зависела продолжительность ГВ от использования пустышки:

 

горизонтальная ось — это срок кормления в неделях;

нижняя линия графика — те, кто начал давать пустышку на первом месяце жизни;

средняя — те, кто предлагал пустышку только после исполнения ребенку месяца;

верхняя — те, кто никогда пустышку своему ребенку не давал;

На основании всего вышесказанного, мои дорогие мамы: я уверена, что вы можете обойтись без этих гаджетов: без пустышек и бутылочек.

 

Как?

 

Если малыш хочет сосать — даём ему грудь. Всё. Вам помогут: бюстгальтеры для кормления, одежда с секретами, кофты на замочке/пуговицах, слинги и многое другое. Для самых скромных девушек есть фартуки для кормления и милкснуды.

 

Если введение докорма необходимо — даём через шприц, из ложечки, чашечки, систем докорма у груди, например, СНС от фирмы Медела, то есть из любых несосательных емкостей. И всё будет хорошо.

 

Мне понравилась одна мысль про соску: зачем давать соску, если у меня есть грудь? Действительно, зачем…

 
Добавить закладку в:
  • Опубликовать в своем блоге livejournal.com
  • Добавить в свой блог на ЛиРу (Liveinternet)
  • Поделиться ВКонтакте
  • Поделиться ссылкой в FaceBook
  • Добавить в Мой Мир
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
  • Добавить в Google Buzz
  • Добавить в Пикабу
  • Добавить в Twitter
Joostina social bot created by joostinateam



Главная
Расписание и сетка занятий
Контакты и реквизиты для перечисления
Полезные ссылки
Благодарности
СМИ о нас
Планы и отчеты
Наши видео, аудио и фото
Наша команда
Статьи
Цитаты и творчество
 
       
Центр материнства Я-МАМА (Вологда) © 2024

Изготовление сайта: Смолин Иван.